
On trouve aujourd'hui de nombreuses puces pour smartphones dans les téléphones les plus populaires. Le tableau ci-dessous vous permet de comparer les principaux types de puces et les marques qui les utilisent. Chaque puce possède ses propres caractéristiques. Les puces Snapdragon sont rapides et parfaitement adaptées aux appareils Android. Les puces Apple de la série A sont puissantes et fonctionnent de manière optimale avec iOS. Les puces Samsung Exynos, qui rivalisent avec les Snapdragon, équipent les téléphones Samsung. Les puces MediaTek Dimensity offrent de bonnes performances à un prix plus abordable et équipent les téléphones de milieu de gamme. Les puces Huawei Kirin équipent les téléphones Huawei. Enfin, les puces UNISOC se trouvent dans les téléphones d'entrée de gamme.
Type de puce | Les marques qui l'utilisent | Caractéristiques de performance |
|---|---|---|
Qualcomm Snapdragon | Samsung, Xiaomi, OPPO, vivo, OnePlus, Motorola, ASUS, Lenovo, ZTE, Meizu, Sony, Google, Honor, Sharp, Tecno, Infinix, Itel | Haute vitesse et bonne autonomie de la batterie ; utilisé dans les téléphones haut de gamme |
Apple série A | Apple | Conception personnalisée ; très robuste ; conçu pour iOS |
Samsung Exynos | Samsung | Concurrent de Snapdragon ; présent dans les téléphones Samsung |
Dimensity MediaTek | Xiaomi, OPPO, vivo, realme, Tecno, Infinix, Itel, Honor, Meizu, ZTE, Lenovo | Bonne vitesse pour un prix abordable ; utilisé dans les téléphones de milieu de gamme |
Huawei Kirin | Huawei, Honneur | Vitesse moyenne ; rencontre quelques difficultés à produire davantage de puces |
UNISOC | Realme, Tecno, Infinix, Itel, Nokia, ZTE, Motorola | Vitesse de base ; utilisée dans les téléphones d'entrée de gamme |
Points clés à retenir
La puce de votre smartphone joue un rôle crucial dans sa rapidité. Elle influe également sur l'autonomie de la batterie et les fonctionnalités de votre téléphone. Choisissez une puce adaptée à vos besoins.
Les puces Qualcomm Snapdragon et Apple série A sont excellentes pour les jeux. Elles sont également performantes pour effectuer plusieurs tâches simultanément. Ces puces garantissent la rapidité de votre téléphone et une consommation d'énergie réduite.
MediaTek et UNISOC sont des options plus abordables pour les téléphones de milieu et d'entrée de gamme. Ils conviennent parfaitement aux tâches quotidiennes simples.
Les puces Samsung Exynos et Huawei Kirin sont également populaires. Cependant, elles ne sont peut-être pas aussi performantes que les puces Snapdragon et Apple.
Avant d'acheter un téléphone, vérifiez toujours le type de puce. Cela vous permettra d'obtenir les fonctionnalités et la vitesse souhaitées.
Principaux fabricants et fabricants de puces pour smartphones

Les puces pour smartphones permettent à votre téléphone de fonctionner. De nombreuses marques utilisent différentes puces. Chaque puce possède des caractéristiques spécifiques. Certaines sont rapides, d'autres sont optimisées pour les jeux, certaines permettent d'économiser la batterie, et d'autres encore sont moins chères. Voici les principaux fabricants de puces et les marques qui les utilisent.
Série Qualcomm Snapdragon
Les puces Snapdragon sont très nombreuses. On les trouve dans les téléphones haut de gamme et de milieu de gamme. Ces puces sont rapides et assurent une fluidité optimale pour les jeux. Elles contribuent également à prolonger l'autonomie de la batterie. Les Snapdragon 8 Gen 3 et Elite sont particulièrement performantes.
Si vous aimez les jeux vidéo, optez pour un téléphone équipé d'un processeur Snapdragon 8 Gen 3 ou Elite. Ces puces vous permettent de profiter d'écrans à taux de rafraîchissement élevé et prennent en charge le ray tracing.
Tableau des performances :
Processeur | Performance du processeur | Performance du GPU | Performances de l'IA | Performances du lancer de rayons |
|---|---|---|---|---|
Snapdragon 8 Gen3 | 30% plus rapide | 25% plus rapide | 98% plus rapide | 50% mieux |
Muflier 8 Élite | Fréquences d'images élevées | Jeux efficaces | N/D | N/D |
Les puces Snapdragon utilisent une technologie de pointe. Le Snapdragon 8 Gen 3 est gravé en 4 nm, ce qui lui permet de consommer moins d'énergie que les puces plus anciennes. Votre batterie dure plus longtemps et votre téléphone chauffe moins.
Samsung
Galaxy S23 (Snapdragon 8 Gen 2)
Galaxy S22 (Snapdragon 8 Gen 1)
Galaxy A54 (Snapdragon 778G)
Galaxy A52s (Snapdragon 778G)
Galaxy M54 (Snapdragon 888)
Xiaomi
Mi 13 (Snapdragon 8 Gen 2)
Mi 12 (Snapdragon 8 Gen 1)
Redmi Note 12 Pro (Snapdragon 732G)
POCO F5 (Snapdragon 7+ Gen 2)
Mi 11 Lite (Snapdragon 780G)
OPPO
Trouver X6 Pro (Snapdragon 8 Gen 2)
Reno 10 Pro+ (Snapdragon 8+ Gen 1)
Reno 8 (Snapdragon 7 Gen 1)
K11 (Snapdragon 782G)
vivo
X90 Pro+ (Snapdragon 8 Gen 2)
iQOO 11 (Snapdragon 8 Gen 2)
S17 Pro (Snapdragon 778G)
Y100 (Snapdragon 695)
OnePlus
OnePlus 11 (Snapdragon 8 Gen 2)
OnePlus 10T (Snapdragon 8+ Gen 1)
OnePlus Nord 3 (Snapdragon 782G)
OnePlus 9R (Snapdragon 870)
Realme
realme GT 3 (Snapdragon 8+ Gen 1)
realme 11 Pro+ (Snapdragon 778G)
realme 10 Pro (Snapdragon 695)
Motorola
Edge 40 Pro (Snapdragon 8 Gen 2)
Moto G82 (Snapdragon 695)
Moto Edge 30 (Snapdragon 778G)
ASUS
ROG Phone 7 (Snapdragon 8 Gen 2)
Zenfone 10 (Snapdragon 8 Gen 2)
ROG Phone 6 (Snapdragon 8+ Gen 1)
Lenovo
Légion Y90 (Snapdragon 8 Gen 1)
Duel de la Légion 2 (Snapdragon 888)
ZTE
Axon 40 Ultra (Snapdragon 8 Gen 1)
Nubia Z50 (Snapdragon 8 Gen 2)
Meizu
Meizu 20 Pro (Snapdragon 8 Gen 2)
Meizu 18s Pro (Snapdragon 888+)
Sony
Xperia 1 V (Snapdragon 8 Gen 2)
Xperia 5 IV (Snapdragon 8 Gen 1)
Pixel 5 (Snapdragon 765G)
Pixel 4a (Snapdragon 730G)
Honorer
Honor 90 (Snapdragon 7 Gen 1)
Honor 70 (Snapdragon 778G)
Sharp
Aquos R8 Pro (Snapdragon 8 Gen 2)
Aquos Sense7 (Snapdragon 695)
Techno
Phantom X2 Pro (Muflier 8 Gen 1)
Infinix
Zero 5G (Snapdragon 778G)
Itel
S23+ (Snapdragon 680)
Puces Apple série A
Apple fabrique ses propres puces pour iPhone. Ces puces sont très rapides et assurent un fonctionnement fluide de votre téléphone. Les puces Apple sont plus performantes que celles des autres marques et vous permettent d'effectuer plusieurs tâches simultanément. Votre téléphone est rapide et facile à utiliser.
Les puces Apple contiennent plus de transistors. Cela signifie qu'elles fonctionnent mieux sans coûter plus cher.
Vous pouvez ouvrir de nombreuses applications et jeux sur iPhone.
Modèles Apple :
Apple
iPhone 14 Pro (A16 Bionic)
iPhone 14 (A15 Bionic)
iPhone 13 (A15 Bionic)
iPhone 12 (A14 Bionic)
iPhone SE (2022) (A15 Bionic)
Gamme Samsung Exynos
Samsung fabrique des puces Exynos pour certains téléphones. Ces puces utilisent de nouvelles méthodes de conception de processeurs. Elles intègrent des fonctionnalités d'intelligence artificielle performantes et contribuent à l'excellent fonctionnement des appareils photo.
Tableau des fonctionnalités :
Caractéristique | Description |
|---|---|
Procédé de fabrication GAA 2 nm | Augmente la vitesse de cuisson des puces et économise l'énergie. |
Architecture de processeur personnalisée | Huit cœurs pour une vitesse et une autonomie accrues. |
GPU amélioré (Xclipse 960) | Ray tracing jusqu'à 50 % amélioré pour les jeux |
NPU axé sur l'IA | Double la vitesse de l'IA |
Gestion thermique améliorée | Maintient les téléphones plus frais pour des sessions de jeu plus longues. |
Tableau comparatif des chipsets :
Chipset | Points forts | Points faibles |
|---|---|---|
muflier | Bon dans l'ensemble, idéal pour les jeux | Coûte plus |
Exynos | Bonne intelligence artificielle et caméra, fonctionne bien avec le matériel | Peut chauffer, parfois plus lent qu'un Snapdragon |
MediaTek | Bon marché, bon pour le milieu de gamme | Peut devenir chaud, parfois moins lisse |
Samsung
Galaxy S22 (Exynos 2200)
Galaxy S21 (Exynos 2100)
Galaxy A54 (Exynos 1380)
Galaxy A53 (Exynos 1280)
Galaxy M33 (Exynos 1280)
MediaTek Dimensity et Helio
Les puces MediaTek équipent de nombreux téléphones d'entrée de gamme. Les puces Dimensity sont performantes et compatibles 5G. Les puces Helio, quant à elles, offrent des performances basiques et permettent de réaliser des économies.
Tableau Dimensité vs. Hélio :
Caractéristique | Série Dimensité | Série Helio |
|---|---|---|
Segment de marché | Tous types de smartphones | Téléphones d'entrée et de milieu de gamme |
Objectif performance | Rapide, idéal pour les jeux | Économise de l'argent, fait des choses simples |
5G Assistance | Oui | Principalement en 4G |
Utilisateurs cibles | De nombreux utilisateurs, même premium, ont été nombreux à utiliser de nombreux services payants. | Les personnes qui veulent des prix bas |
Exemples de chipsets | Dimensions 9000, 8000, 7000, 6000 | Puces 4G plus anciennes |
Tableau des performances :
Chipset | Comparaison |
|---|---|
MediaTek Dimensity 810 | Plus rapide que le Snapdragon 665 |
Qualcomm Snapdragon 665 | Idéal pour les téléphones haut de gamme |
UNISOC T750 | Pour les téléphones basiques |
Xiaomi
Redmi Note 12 Pro+ (Dimensité 1080)
Redmi Note 11T (Dimensity 810)
POCO X4 GT (Dimensity 8100)
Redmi 10 (Helio G88)
OPPO
Reno 8 Pro (Dimensity 8100-Max)
Reno 7 (Dimensité 900)
A78 (Dimensité 700)
vivo
V27 Pro (Dimensity 8200)
Y76s (Dimensité 810)
Y53s (Helio G80)
Realme
realme 10 Pro+ (Dimensity 1080)
realme 9i (Helio G96)
realme Narzo 50 (Helio G96)
Techno
Camon 20 Pro (Helio G99)
Pova 5 Pro (Dimensité 6080)
Infinix
Note 30 5G (Dimensity 6080)
Hot 30i (Helio G37)
Itel
P40 (Helio G35)
Honorer
Honor X30i (Dimensity 810)
Honor Play 30 Plus (Dimensity 700)
Meizu
Meizu 18X (Dimensité 900)
ZTE
Lame V40 (Dimensité 700)
Lenovo
Note K13 (Helio G85)
Processeurs Huawei Kirin
Huawei utilise des puces Kirin dans ses téléphones. Ces puces sont performantes et compatibles 5G. Huawei continue d'améliorer ses puces, malgré les difficultés commerciales.
Tableau des processeurs Kirin :
Processeur | Processus de fabrication | Amélioration de la production |
|---|---|---|
Kirin 9020 | 7 nm | - |
Kirin 9030 | N + 3 | Jusqu'à 42 % de mieux |
Huawei a lancé le Mate 60 Pro compatible 5G en 2023. Plus de 1.2 million d'exemplaires ont été vendus en six semaines. Huawei souhaite doubler ses ventes en 2024.
Huawei
P50 Pro (Kirin 9000)
Mate 40 Pro (Kirin 9000)
Nova 9 (Kirin 820E)
P40 (Kirin 990 5G)
Nova 8 (Kirin 985)
Honor (anciens modèles)
Honor 30 Pro+ (Kirin 990 5G)
Honor 20 (Kirin 980)
Honor V30 (Kirin 990)
Systèmes sur puce UNISOC
Les puces UNISOC équipent de nombreux téléphones bon marché. Elles offrent un bon rapport qualité-prix et conviennent parfaitement aux tâches simples.
Tableau comparatif des puces :
Fabricant de puces | Secteur d'intérêt | Maîtrise des coûts | Performances |
|---|---|---|---|
UNISOC | Téléphones bon marché et de milieu de gamme | Haute | Moyenne |
MediaTek | Puces bon marché avec IA et médias | Haute | Moyen à élevé |
Qualcomm | Puces Snapdragon rapides | Low | Haute |
Realme
realme C53 (UNISOC T612)
realme Narzo 50A Prime (UNISOC T612)
Techno
Étincelle 10C (UNISOC T606)
Pop 7 Pro (UNISOC SC9863A)
Infinix
Smart 7 (UNISOC SC9863A)
Hot 20i (UNISOC T606)
Itel
Vision 3 (UNISOC SC9863A)
A60 (UNISOC SC9832E)
Nokia
C21 Plus (UNISOC SC9863A)
G11 (UNISOC T606)
ZTE
Lame A31 (UNISOC SC9863A)
Motorola
Moto E20 (UNISOC T606)
Choisissez un téléphone avec des puces UNISOC si vous voulez un téléphone bon marché pour un usage quotidien.
La puce d'un smartphone influe sur sa vitesse, son autonomie et ses fonctionnalités. Vous pouvez choisir un téléphone qui vous convient en vérifiant la puce.
Comparaison des performances et des fonctionnalités

Vitesse et efficacité
Vous voulez un téléphone rapide et avec une autonomie d'une journée. Les performances varient selon les puces. Consultez ce tableau pour découvrir les meilleures puces. comparer en vitesse et en puissance utilisation:
Processeur | Indicateurs de performance | Efficacité de l'alimentation | Caractéristiques notables |
|---|---|---|---|
Qualcomm Snapdragon | Meilleurs scores sur Geekbench | Haute efficacité | Large gamme de produits, appareils haut de gamme |
Apple série A | Surpasse ses concurrents | Excellente efficacité | Exclusif aux appareils Apple |
Samsung Exynos | Alternatives compétitives | Performances équilibrées | Principalement sur les smartphones Samsung |
Dimensity MediaTek | Traitement compétitif de l'IA | Solutions évolutives | Concentrez-vous sur les segments de milieu de gamme et d'entrée de gamme. |
Huawei Kirin | Historiquement fort | Limité par les sanctions | N/D |
UNISOC | Options économiques | Une présence croissante | Appareils d'entrée et de milieu de gamme |
Les téléphones peuvent chauffer en cas d'utilisation intensive. Le refroidissement par chambre à vapeur permet de refroidir votre téléphone. Cependant, sa capacité de refroidissement est limitée. Si votre téléphone surchauffe, il ralentit par mesure de sécurité.
IA et graphisme
Les puces pour smartphones utilisent désormais l'IA pour rendre les téléphones plus intelligents. Elles améliorent également le rendu des jeux. Cela se traduit par une retouche photo plus rapide et des assistants vocaux plus performants. Les jeux sont aussi plus fluides. Voici un comparatif des meilleures puces :
Chipset | Capacités de traitement de l'IA | Scores de performance graphique |
|---|---|---|
Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 | Processeur de pointe, NPU plus rapide pour l'IA | Meilleurs scores GPU et multicœurs |
Apple A19 Pro | Pipelines d'apprentissage automatique optimisés pour les fonctionnalités d'IA | N/D |
Google Tenseur G4 | Fonctionnalités d'IA axées sur le logiciel | N/D |
Dimension 9500 | N/D | Meilleurs scores GPU et multicœurs |
Caractéristique | Description |
|---|---|
Performance graphique | Le GPU Adreno amélioré offre des graphismes et des animations 11 % plus performants. |
Performances de l'IA | Le NPU du Snapdragon 8 Gen 5 améliore l'IA de près de 46 %. |
Améliorations de la caméra | Le triple processeur d'image IA offre de meilleures photos en basse lumière et des modifications de tonalité en temps réel. |
5G et connectivité
Vous souhaitez des téléchargements rapides et un streaming fluide ? La plupart des nouvelles puces sont compatibles 5G. Certaines offrent même des fonctionnalités 5G supérieures. Découvrez leur comparatif :
Modèle de smartphone | Chipset | Fonctionnalités de connectivité 5G |
|---|---|---|
Série OPPO Find X7 | Qualcomm Snapdragon 8 Gen3 | Compatible avec la 5G Advanced (5.5G) grâce au modem X75 |
Chipset | Description des capacités 5G | Vitesse de téléchargement (Gbps) | Vitesse de chargement (Gbps) |
|---|---|---|---|
Snapdragon 780G | Modem X53, 5G-Sub6, 5G-mmWave | Jusqu'à 3.79 | Jusqu'à 1.28 |
Exynos 1380 | Modem intégré, 5G-Sub6, 5G-mmWave | Jusqu'à 3.67 | Jusqu'à 0.92 |
Compatibilité logicielle
Vous souhaitez que votre téléphone reçoive des mises à jour et puisse exécuter de nouvelles applications. La conception de la puce est essentielle à cet égard. Les nouvelles fonctionnalités des puces, telles que FRED et AXV10, garantissent la sécurité et la rapidité de votre téléphone. Ces améliorations lui permettent également de bénéficier de nouvelles fonctionnalités ultérieurement.
Les nouvelles normes en matière de puces rendent les téléphones plus rapides et plus sûrs.
Une meilleure compatibilité signifie que votre téléphone pourra utiliser les nouvelles applications et les mises à jour plus longtemps.
présence et adoption sur le marché
Part de marché mondiale
Le marché des puces pour smartphones a beaucoup évolué en un an. Certaines entreprises se développent, tandis que d'autres peinent à atteindre leurs objectifs. Voici quelques points importants à retenir :
La part de marché de MediaTek dans les téléphones 5G est passée de 22.8 % début 2023 à 29.2 % début 2024. Vous verrez donc davantage de puces MediaTek dans les nouveaux téléphones, principalement dans les modèles de milieu de gamme.
La part de marché de Qualcomm a diminué, passant de 31.2 % à 26.5 % durant la même période. Les puces Qualcomm équipent encore de nombreux smartphones haut de gamme, mais la concurrence se renforce.
UNISOC connaît une croissance rapide. Ses ventes et ses livraisons ont augmenté de 24 % en un an, atteignant 3 milliards de dollars et 27 millions de téléphones. On trouve de plus en plus de puces UNISOC dans des téléphones moins chers.
Ces chiffres montrent que le marché des puces est en constante évolution. Il est donc judicieux de vérifier la puce intégrée à un téléphone avant de l'acheter.
Tendances régionales
L'utilisation des chips varie selon les régions. Le tableau ci-dessous présente les spécificités de chaque région :
Région | Caractéristiques | Opportunités | Risques | Recommandations |
|---|---|---|---|---|
Amérique du Nord | Marché à forte valeur ajoutée, axé sur l'innovation, doté d'un pouvoir d'achat important et d'une adoption précoce | Premiumisation, modèles d'abonnement, partenariats | Pression sur les prix, coûts d'acquisition élevés | Investissez dans des stratégies localisées, privilégiez les projets pilotes en entreprise, obtenez rapidement les certifications de conformité. |
Europe | Demande hétérogène axée sur la durabilité en Europe occidentale | Différenciation axée sur le développement durable, contrats publics | Fragmentation, cycles d'approvisionnement plus lents | Adopter une stratégie axée sur la conformité à la réglementation européenne, cibler les pôles de compétitivité à forte valeur ajoutée, et nouer des partenariats avec les distributeurs. |
Asie-Pacifique | Région à la croissance la plus rapide, avec des marchés diversifiés et une urbanisation rapide en Chine et en Inde. | Des variantes localisées à bas coût, des partenariats de plateforme | Complexité de la localisation, sensibilité au prix | Adoptez une approche en étoile, personnalisez les prix et les fonctionnalités, et assurez-vous de nouer des partenariats de distribution locaux solides. |
Vous trouverez des téléphones plus chers en Amérique du Nord. En Europe, on se soucie de l'environnement et du respect des réglementations. La région Asie-Pacifique connaît la croissance la plus rapide, avec une offre importante de téléphones abordables pour les consommateurs locaux.
Partenariats de marque
De bons partenariats permettent aux fabricants de semi-conducteurs d'accroître leurs ventes. De nombreux grands groupes du secteur collaborent avec des usines en Asie, notamment en Malaisie, en Thaïlande et aux Philippines. Ces partenariats contribuent à la construction de nouvelles usines et à l'augmentation de la production de puces.
Intel, Infineon, GlobalFoundries et Texas Instruments ont conclu d'importants accords en Asie.
Ces offres vous permettent d'obtenir de meilleurs téléphones pour moins cher.
Les usines locales aident les marques à fabriquer plus rapidement de nouveaux téléphones.
Grâce à ces partenariats, vous bénéficiez d'un plus grand choix et de nouvelles technologies.
Tendances en matière de puces pour smartphones
Concours de puces 5G
On trouve des puces 5G dans presque tous les nouveaux smartphones. Les fabricants de puces cherchent à les rendre plus rapides et plus intelligentes. Ils utilisent de nouveaux designs et fonctionnalités pour se démarquer. Le tableau ci-dessous présente les principales tendances de la concurrence sur le marché des puces 5G :
Trend | Description |
|---|---|
L'intégration de AI et apprentissage automatique | Les puces utilisent désormais l'IA pour améliorer la vitesse et économiser la batterie. |
Miniaturisation et emballage 3D | Des composants plus petits permettent de concevoir des téléphones plus fins et plus performants. |
Demande accrue d'Internet des objets | De plus en plus d'appareils intelligents ont besoin de puces 5G puissantes pour gérer de nombreuses connexions simultanées. |
Mettre l'accent sur le développement durable | Des entreprises travaillent sur des puces écologiques pour une technologie plus verte. |
Expansion des fréquences inférieures à 6 GHz et des ondes millimétriques | L'utilisation des deux bandes offre une meilleure couverture et des vitesses plus rapides. |
Conseil : Lors du choix d’un téléphone, privilégiez les modèles compatibles avec les bandes de fréquences Sub-6 GHz et mmWave. Vous bénéficierez ainsi d’une connexion internet plus rapide et d’une meilleure couverture.
Croissance de MediaTek et d'UNISOC
On remarque de plus en plus de téléphones équipés de puces MediaTek et UNISOC. Ces entreprises transforment profondément le marché :
MediaTek domine le marché des puces pour smartphones 4G. On retrouve ses puces dans de nombreux téléphones abordables.
UNISOC a connu une croissance rapide, mais celle-ci ralentit désormais. On trouve encore des puces UNISOC dans de nombreux modèles d'entrée de gamme.
Grâce à cette concurrence, vous bénéficiez d'un plus grand choix et de prix plus bas.
Puces personnalisées et technologies du futur
Les puces pour smartphones sont de plus en plus performantes. Les entreprises conçoivent désormais leurs propres puces pour répondre à vos besoins. Voici quelques tendances récentes à connaître :
Le marché des puces pour smartphones va beaucoup croître et évoluer entre 2025 et 2032.
Les fonctionnalités d'IA et la compatibilité 5G deviendront la norme dans la plupart des puces.
Les marques fabriquent désormais des puces sur mesure pour une meilleure vitesse et une autonomie accrue.
De nouvelles technologies comme les transistors GAA (Gate-All-Around) et les moteurs d'IA rendent votre téléphone plus rapide et plus intelligent.
Grâce à ces nouvelles technologies de puces, votre prochain téléphone sera encore plus puissant et efficace.
On trouve aujourd'hui de nombreux processeurs de grands fabricants dans les téléphones. Les puces Qualcomm Snapdragon et Apple série A sont les plus rapides et offrent le plus de fonctionnalités. MediaTek et UNISOC conviennent aux téléphones d'entrée de gamme. On retrouve également les puces Samsung Exynos et Huawei Kirin dans certains modèles.
Vérifiez la puce si vous recherchez la vitesse ou une longue autonomie.
Choisissez une puce Snapdragon ou Apple si vous voulez ce qu'il y a de mieux.
Conseil : Choisissez une puce adaptée à votre utilisation. Les joueurs ont besoin de puces performantes. Ceux qui utilisent leur téléphone pour des tâches simples peuvent opter pour des puces moins chères.
QFP
Quel processeur choisir pour le jeu vidéo ?
Vous recherchez une puce performante avec des graphismes puissants et une grande rapidité ? Les puces Snapdragon de 8e génération et Apple de la série A sont idéales pour les jeux. Elles garantissent une fluidité optimale et contribuent à maintenir votre téléphone à une température basse.
Quelles sont les différences entre les puces MediaTek et Snapdragon ?
Caractéristique | MediaTek | muflier |
|---|---|---|
Speed | Bon | Excellent |
Tarif : | Coût en adjuvantation plus élevé. | Meilleure performance du béton |
5G Assistance | Oui | Oui |
MediaTek offre un meilleur rapport qualité-prix. Snapdragon offre des performances optimales.
Les puces moins chères ont-elles un impact sur l'autonomie de la batterie ?
Vous constaterez peut-être une autonomie de batterie plus longue avec des puces basiques comme UNISOC ou Helio.
Les puces haut de gamme consomment plus d'énergie pour obtenir de meilleures performances.
Choisissez une puce adaptée à vos besoins quotidiens.
Votre téléphone recevra-t-il des mises à jour avec n'importe quelle puce ?
Les téléphones équipés de puces Snapdragon et Apple bénéficient de plus de mises à jour. Certains modèles MediaTek et UNISOC peuvent en recevoir moins. Consultez toujours la politique de mise à jour du fabricant avant d'acheter.




