Diseño de apilamiento de PCB para aplicaciones 5G: configuración de capas y conexión a tierra 

1. Introducción 

1.1 La revolución 5G y los desafíos de las PCB 

El despliegue global de la tecnología inalámbrica 5G representa la transformación más significativa en la infraestructura de telecomunicaciones desde la llegada del 4G LTE. Opera en dos bandas de frecuencia distintas: sub-6 GHz para una amplia cobertura y frecuencias de ondas milimétricas (mmWave) que van de 24 a 77 GHz para ultraalta... 

La transmisión de datos a alta velocidad en las redes 5G exige una precisión sin precedentes en el diseño de placas de circuito impreso (PCB). A diferencia de las aplicaciones de PCB convencionales, los sistemas 5G deben gestionar frecuencias de señal donde incluso defectos de diseño microscópicos pueden causar una degradación catastrófica del rendimiento. 

Según análisis del sector, se proyecta que el mercado global de infraestructura 5G superará los 47 700 millones de dólares para 2027, lo que impulsará una demanda masiva de soluciones de PCB de alto rendimiento. Este crecimiento genera oportunidades y desafíos para los diseñadores de PCB, quienes deben dominar la compleja relación entre las propiedades de los materiales, la configuración de las capas y el comportamiento de la señal en radiofrecuencias. La transición del 4G al 5G no es una simple actualización gradual, sino que requiere una reestructuración fundamental de la arquitectura de apilamiento de PCB. 

imagen

Figura 1 – Espectro de frecuencia con bandas sub-6 GHz y mmWave resaltadas 

1.2 El papel fundamental del diseño de apilamiento en el rendimiento del 5G 

La disposición cuidadosamente orquestada de las capas de cobre, los materiales dieléctricos y los sustratos del núcleo de la PCB sirve como base de la que depende la integridad de la señal 5G. A frecuencias de ondas milimétricas, la energía electromagnética se comporta según principios que parecen casi contraintuitivos para los diseñadores acostumbrados a aplicaciones de baja frecuencia. Las longitudes de onda de la señal se reducen a escala milimétrica, lo que... 

Características como vías secundarias y discontinuidades de trazas que eran insignificantes a 1 GHz se convierten en fuentes importantes de reflexión y pérdida de señal a 28 GHz. 

Un apilamiento de PCB 5G correctamente diseñado debe satisfacer simultáneamente múltiples requisitos: impedancia controlada para evitar reflexiones de señal, baja pérdida de inserción para preservar la intensidad de la señal, blindaje eficaz contra interferencias electromagnéticas (EMI) para evitar diafonía entre circuitos y una gestión térmica robusta para disipar el calor de los amplificadores de RF de alto consumo. La configuración del apilamiento influye directamente en cada uno de estos parámetros, lo que la convierte en la decisión más crucial en todo el proceso de diseño de PCB 5G. 

2. Comprensión de los requisitos de PCB 5G 

2.1 Espectro de frecuencia y características de la señal 5G 

Bandas sub-6 GHz: base para una cobertura generalizada 

El espectro sub-6 GHz, que abarca frecuencias de 600 MHz a 6 GHz, representa la columna vertebral de la cobertura 5G. Estas frecuencias más bajas proporcionan las características de propagación necesarias para el despliegue de redes de área amplia, ofreciendo una penetración superior en edificios y un mayor alcance en comparación con las ondas milimétricas. Desde la perspectiva del diseño de PCB, las señales sub-6 GHz presentan desafíos moderados, más exigentes que las de 4G LTE, pero menos extremos que las aplicaciones de ondas milimétricas. 

Bandas de ondas milimétricas (24-77 GHz): Requisitos de precisión extrema. La tecnología 5G de ondas milimétricas, que opera principalmente en las bandas de 24 GHz, 28 GHz, 39 GHz y 77 GHz, lleva la tecnología de PCB al límite. A 28 GHz, la longitud de onda en un laminado típico Rogers RO4350B (Dk = 3.48) mide solo 5.7 mm. Esto significa que un segmento de un cuarto de longitud de onda, una longitud de resonancia crítica, abarca solo 1.4 mm. Las vías pasantes metalizadas tradicionales, que habitualmente dejan segmentos de 2-3 mm, se convierten en resonadores parásitos significativos que pueden destruir por completo la integridad de la señal.

d072369f bf7c 4e98 8fc8 974b68b65a5b

Figura 2 – Comparación detallada de longitudes de onda que muestra las dimensiones físicas 

2.2 Parámetros eléctricos clave para la combinación de redes 5G 

Varios parámetros eléctricos rigen el rendimiento de las PCB 5G, y cada uno de ellos requiere una cuidadosa consideración durante el diseño del apilado. La constante dieléctrica (Dk o εr) determina la velocidad de propagación de la señal y los valores de impedancia controlados. Para aplicaciones 5G, la estabilidad de Dk tanto en frecuencia como en temperatura es fundamental. Un material cuya Dk varía un 5 % con respecto a la temperatura provocará variaciones de impedancia que generan reflexiones y degradan la integridad de la señal en circuitos de RF de precisión. 

El factor de disipación (Df), también llamado tangente de pérdida (tan δ), cuantifica las pérdidas dieléctricas. El FR-4 estándar presenta valores de Df de 0.015 a 0.020 a 10 GHz, mientras que materiales de alto rendimiento como el Rogers RO3003 alcanzan 0.0010 a la misma frecuencia, lo que supone una mejora de 15 a 20 veces.  

Las tolerancias de control de impedancia se reducen drásticamente para las aplicaciones 5G. Si bien una tolerancia de impedancia de ±10 % puede ser suficiente para muchas aplicaciones, los circuitos de RF 5G suelen requerir un control de ±5 % o superior.  

Material El dieléctrico  Constante (Dk)Factor de disipación  (Df)Mejor aplicación
Estándar FR-4 4.2-4.5 a 1 GHz 0.015-0.020 Digital, sub-6 GHz no crítico
ROGERS RO4350B 3.48 a 10 GHz 0.0037 RF sub-6 GHz, mmWave rentable
Roger RO3003 3.00 a 10 GHz 0.0010 Estaciones base mmWave de alto rendimiento
RT / duroide 5880 2.20 a 10 GHz 0.0009 Pérdida ultrabaja >20 GHz, matrices en fase

Tabla 1: Comparación de materiales laminados de alta frecuencia para aplicaciones de PCB 5G 

2.3 Requisitos físicos y térmicos 

Las PCB 5G suelen requerir de 10 a 16 capas de cobre para satisfacer los requisitos de enrutamiento denso de los transceptores de RF modernos, procesadores de banda base, circuitos de gestión de energía e interfaces digitales asociadas. La tecnología de interconexión de alta densidad (HDI), con microvías de tan solo 0.1 mm de diámetro, vías ciegas y enterradas, y enrutamiento de cualquier capa, se vuelve esencial para lograr la densidad de componentes que exige la integración de sistemas 5G, manteniendo al mismo tiempo rutas de señal con impedancia controlada. 

La gestión térmica presenta importantes desafíos en los diseños 5G. Los amplificadores de potencia en aplicaciones de estaciones base pueden disipar entre 50 y 100 vatios, generando puntos calientes localizados que alcanzan temperaturas de entre 85 y 100 °C durante su funcionamiento. El sustrato de la PCB debe tener suficiente conductividad térmica (≥1.5 W/m·K) para distribuir este calor por toda la placa y transferirlo a disipadores de calor o sistemas de gestión térmica. La resistencia a altas temperaturas, medida como un índice térmico relativo (RTI) de ≥150 °C, garantiza la estabilidad del material en condiciones de funcionamiento continuas.

Las tolerancias de fabricación son considerablemente más estrictas para las PCB 5G. La precisión de registro (la precisión de alineación entre las capas de cobre) debe ser de ±75 μm (±3 milésimas de pulgada) o superior para aplicaciones de ondas milimétricas, en comparación con los ±150 μm de los diseños convencionales. 

3. Selección de materiales para acumulaciones 5G 

3.1 Materiales laminados de alta frecuencia 

Rogers Materials: Estándar industrial para rendimiento de RF 

Los laminados de alta frecuencia de Rogers Corporation se han convertido en el estándar de facto para aplicaciones de PCB 5G, ofreciendo propiedades dieléctricas cuidadosamente diseñadas que se mantienen estables en amplios rangos de frecuencia y temperatura. La serie RO4000, en particular la RO4350B, logra un excelente equilibrio entre rendimiento de RF y facilidad de fabricación. Con una constante dieléctrica de 3.48 ±0.05 y un factor de disipación de 0.0037 a 10 GHz, la RO4350B proporciona un control de impedancia predecible al utilizar técnicas de procesamiento FR-4 estándar, sin necesidad de tratamientos especiales de las vías ni parámetros de perforación modificados. 

Para aplicaciones que exigen pérdidas aún menores, la serie RO3000 ofrece un rendimiento excepcional. El RO3003, con su construcción de PTFE con relleno cerámico, alcanza valores Df de 0.0010 y Dk de 3.00, propiedades que se mantienen notablemente constantes de 10 MHz a 40 GHz. Este material destaca en diseños de amplificadores de potencia de estaciones base y otras aplicaciones donde cada décima de dB de pérdida de inserción afecta el rendimiento del sistema. La desventaja es el mayor coste del material (normalmente de 3 a 5 veces el RO4350B) y los requisitos de fabricación más exigentes. 

ebaa8163 7d49 459d b69e bac73ccfc30fFigura 3: Vista en sección transversal de la construcción laminada Rogers RO4350B que muestra una lámina de cobre, un sistema de resina y un refuerzo de vidrio.

3.2 FR-4 en aplicaciones 5G: Comprensión de las limitaciones 

El estándar FR-4 sigue siendo viable para partes específicas de los diseños 5G, en particular secciones de procesamiento de señales digitales, redes de distribución de energía y aplicaciones sub-6 GHz donde los requisitos de rendimiento de RF son menos estrictos. El FR-4 moderno de alta calidad de fabricantes como Shengyi, Panasonic e ITEQ puede alcanzar valores Df de 0.012-0.015 a 5 GHz utilizando sistemas de resina y refuerzos de vidrio adecuados. 

aceptable para muchas rutas de señales sub-6 GHz. 

Sin embargo, las limitaciones del FR-4 se acentúan a frecuencias más altas. El Dk del material suele variar un ±10 % en el rango de temperatura de funcionamiento (de -40 °C a +85 °C), en comparación con el ±2 % de los laminados de alta frecuencia. Esta variación se traduce en fluctuaciones de impedancia que pueden causar errores de bit inducidos por reflexión en interfaces digitales de alta velocidad y degradar el rendimiento del sistema de RF. Además, el refuerzo de fibra de vidrio del FR-4 crea variaciones localizadas en el Dk efectivo (el "efecto de trama de fibra"), lo que resulta problemático para las pistas que discurren en ángulos oblicuos respecto al patrón de fibra de vidrio. 

3.3 Estrategias de apilamiento híbrido: optimización del rendimiento y el coste 

Los apilamientos híbridos que combinan laminados de alta frecuencia con FR-4 ofrecen una excelente solución para equilibrar el rendimiento y el coste en diseños 5G complejos. La estrategia de núcleos coloca materiales costosos de baja pérdida solo donde viajan las señales de RF, mientras que se utiliza FR-4 económico para las capas internas que transportan señales digitales, distribución de energía y soporte mecánico. Un apilamiento híbrido típico podría utilizar Rogers RO4350B para las dos capas externas (L1 y L12 en un diseño de 12 capas) donde residen las líneas de transmisión de RF de microbanda, con núcleos FR-4 que componen las capas internas. 

foto 3

Figura 4: Diagrama transversal de un apilamiento híbrido de 12 capas que muestra las capas externas del Rogers RO4350B para señales de RF

4. Estrategias de configuración de capas para 5G 

4.1 Principios fundamentales de apilamiento 

Antes de profundizar en las configuraciones de capas específicas, varios principios fundamentales rigen todos los diseños profesionales de apilado de PCB 5G. La simetría es el factor de fabricación más crítico: el apilado debe equilibrarse alrededor de la línea central de la placa para evitar deformaciones durante la laminación y el ciclo térmico. Esto implica que los pesos de cobre, los espesores del núcleo y la cantidad de preimpregnados coincidan en lados opuestos del plano central. Una placa con un alto contenido de cobre en un lado se curvará como una patata frita tras la soldadura por reflujo, un resultado inaceptable para los ensamblajes de RF de precisión. 

La adyacencia del plano de referencia es igualmente importante: cada capa de señal debe tener un plano de tierra o de potencia ininterrumpido inmediatamente adyacente. Esto proporciona la ruta de retorno de baja inductancia que requieren las señales de alta frecuencia, a la vez que protege la capa de señal de interferencias.  

El emparejamiento de capas implica agrupar las capas de señal según su función y requisitos eléctricos. Los pares diferenciales de alta velocidad deben enrutarse en la misma capa, y la correspondencia de longitud se logra mediante enrutamiento en serpentina, en lugar de dividir los pares entre capas. Las capas de señal de RF suelen ocupar las capas externas, donde pueden implementarse como líneas de transmisión de microbanda, lo que facilita el acceso para la sintonización y la depuración.  

4.2 Apilamiento de 8 capas: punto de entrada para diseños 5G 

Una estructura de 8 capas representa el mínimo práctico para aplicaciones 5G básicas, como dispositivos IoT, radios de celdas pequeñas o módulos RF simples de menos de 6 GHz. Si bien es limitada en comparación con capas más altas, una estructura de 8 capas bien diseñada puede soportar eficazmente diseños moderadamente complejos con una disciplina de enrutamiento y una colocación de componentes cuidadosas. 

Configuración recomendada de 8 capas: 

∙ Capa 1: Señal de RF y alta velocidad crítica (microbanda, 50 Ω) 

∙ Capa 2: Plano de tierra (ruta de retorno de RF principal) 

∙ Capa 3: Señales digitales de alta velocidad (línea de banda, diferencial de 50 Ω o 100 Ω) ∙ Capa 4: Plano de potencia (+3.3 V, +1.8 V dividido) 

∙ Capa 5: Plano de potencia (reflejado: +3.3 V, +1.8 V dividido) 

∙ Capa 6: Señales digitales de alta velocidad (línea de banda, ortogonal a L3) 

∙ Capa 7: Plano de tierra (ruta de retorno secundaria) 

∙ Capa 8: Señal de RF y alta velocidad crítica (microbanda, 50 Ω) 

Esta configuración proporciona simetría (L1-L2-L3-L4 refleja L8-L7-L6-L5), garantiza que cada capa de señal tenga un plano de referencia adyacente y ubica los planos de potencia en el centro, donde su capacitancia facilita el desacoplamiento. Los espesores dieléctricos típicos podrían ser: L1-L2 = 6 milésimas de pulgada (RO4350B para RF), L2-L3 = 8 milésimas de pulgada (núcleo), L3-L4 = 14 milésimas de pulgada (preimpregnado), L4-L5 = 20 milésimas de pulgada (núcleo), reflejados simétricamente a L8. 

4.3 Apilamiento de 12 capas: aplicaciones 5G avanzadas 

Para módulos de estación base de sistemas 5G sofisticados, conjuntos de antenas MIMO masivos o teléfonos inteligentes de alta gama, un apilamiento de 12 capas proporciona la densidad de enrutamiento y el rendimiento de integridad de señal necesarios para obtener resultados óptimos. Las capas adicionales permiten... 

Aislamiento completo de secciones de RF, digitales y de potencia al tiempo que proporciona múltiples planos de tierra para un blindaje superior. 

Configuración optimizada de 12 capas para mmWave: 

∙ Capa 1: Capa de señal de RF A (alimentaciones de antena mmWave, microstrip 50Ω) ∙ Capa 2: Plano de tierra A (retorno de RF primario, 1 oz Cu) 

∙ Capa 3: Capa de señal de RF B (rutas de RF secundarias, línea de banda de 50 Ω) 

∙ Capa 4: Plano de tierra B (aislamiento y retorno de RF, 1 oz Cu) 

∙ Capa 5: Plano de potencia A (potencia RF: fuente de alimentación PA de +5 V, 2 oz Cu) 

∙ Capa 6: Digital de alta velocidad (SerDes, DDR, línea de banda PCIe) 

∙ Capa 7: Digital de alta velocidad (enrutamiento ortogonal a L6) 

∙ Capa 8: Plano de potencia B (potencia digital: divisiones de +3.3 V, +1.8 V y +1.2 V, 2 oz Cu) ∙ Capa 9: Plano de tierra C (retorno digital y blindaje, 1 oz Cu) 

∙ Capa 10: Señales de baja velocidad y enrutamiento (control, I2C, SPI) 

∙ Capa 11: Plano de tierra D (capa de blindaje final, 1 oz Cu) 

∙ Capa 12: Señal de RF, Capa C (RF secundaria, colocación de componentes, microbanda de 50 Ω). Esta configuración SGSGPSSPGSGS ofrece un rendimiento excepcional: cuatro planos de tierra independientes crean múltiples barreras de blindaje, las capas de RF están completamente aisladas del ruido de conmutación digital y el enrutamiento de RF por línea de banda en L3 ofrece un excelente blindaje para rutas sensibles. El apilamiento mantiene la simetría respecto al plano central L6-L7. 

foto 1

Figura 5: Sección transversal detallada de una pila de PCB 5G de 12 capas que muestra los espesores de las capas, los pesos del cobre y la señal/plano 

5. Técnicas de puesta a tierra para PCB 5G 

5.1 Fundamentos de puesta a tierra para el diseño de alta frecuencia 

A altas frecuencias, la tierra no es simplemente un punto de referencia de voltaje cero, sino una estructura electromagnética compleja cuyo comportamiento determina la integridad de la señal. El principio fundamental: las corrientes de retorno de alta frecuencia fluyen directamente por debajo de sus trazas de señal asociadas, siguiendo la trayectoria de mínima impedancia. Esta trayectoria no depende de la resistencia de CC, sino de la inductancia; las corrientes de retorno se concentran naturalmente en la región de máximo acoplamiento del campo magnético con el conductor de señal. 

El efecto pelicular a frecuencias de ondas milimétricas implica que las corrientes de retorno fluyen únicamente en los primeros cientos de nanómetros de la superficie del plano de tierra. Esto hace que el acabado superficial y el potencial de oxidación sean sorprendentemente importantes: el cobre deslustrado presenta una mayor resistencia a la radiofrecuencia que el cobre brillante. Por esta razón, muchos diseñadores especifican acabados superficiales ENIG (Níquel Electrolítico Inmersión en Oro) en los planos de tierra en zonas críticas de radiofrecuencia, a pesar de la ligera inductancia adicional que introduce la capa de níquel. 

5.2 Implementación de un plano de tierra sólido 

Una placa de tierra continua e ininterrumpida representa la característica más importante de cualquier apilado de PCB de alta frecuencia. Piense en la placa de tierra como una superficie perfectamente lisa para el flujo de las corrientes de retorno; cualquier obstrucción (vacío, ranura, corte) crea turbulencia que irradia energía y refleja señales. Para las aplicaciones 5G, la integridad de la placa de tierra es fundamental: cada placa debe extenderse de borde a borde de la placa con mínimas interrupciones. 

Cuando las divisiones del plano de tierra sean inevitables, para separar las secciones analógicas y digitales, o para crear alivio térmico alrededor de los orificios de montaje, utilice condensadores de unión para cerrar la separación. Coloque condensadores de 0.1 μF o menores a intervalos de 1 a 2 cm a lo largo de la división, lo que generará un cortocircuito de CA en frecuencias de RF, manteniendo al mismo tiempo el aislamiento de CC. Nunca dirija señales de alta velocidad o RF a través de divisiones del plano de tierra; si una pista debe cruzar una división, tráigala perpendicularmente para minimizar el área del bucle y añada una vía de tierra inmediatamente adyacente al punto de cruce. 

5.3 Técnicas de costura y esgrima en el suelo 

La unión de vías, la ubicación estratégica de las vías de tierra para conectar los planos de tierra entre capas, se encuentra entre los aspectos más críticos, aunque a menudo ignorados, del diseño de PCB 5G. A frecuencias de ondas milimétricas, la inductancia de incluso una conexión a tierra corta se vuelve significativa. Una sola vía de 10 milésimas de pulgada de diámetro a través de una placa de 62 milésimas de pulgada de grosor presenta una inductancia de aproximadamente 0.7 nH, aparentemente insignificante, pero a 28 GHz esto representa una impedancia de aproximadamente 123 ohmios, suficiente para degradar gravemente las conexiones a tierra de alta frecuencia. 

La solución reside en matrices de vías en paralelo. El uso de cuatro vías en paralelo reduce la inductancia efectiva aproximadamente cuatro veces (teniendo en cuenta los efectos de inductancia mutua), lo que reduce la impedancia de conexión a niveles más aceptables. Para componentes de RF críticos, coloque de 3 a 4 vías de tierra inmediatamente adyacentes a cada pin de tierra, conectándolas a la más cercana. 

Plano de tierra sólido. Coloque estas vías lo más cerca posible del componente. La inductancia aumenta con la longitud de la vía, lo que hace esenciales las rutas cortas. 

foto 2

Figura 6 – Vista superior del diseño de PCB que muestra el patrón de costura alrededor 

6. Control de impedancia en apilamientos 5G 

6.1 Fundamentos de impedancia controlada 

La impedancia controlada es la base de la alta velocidad y la integridad de la señal de RF. Cuando la fuente, la ruta de transmisión y la terminación de una señal presentan la misma impedancia característica, la energía se transfiere completamente de la fuente a la carga sin reflexiones. Los desajustes de impedancia hacen que partes de la señal se reflejen hacia la fuente, creando ondas estacionarias, oscilaciones e interferencias entre símbolos que corrompen las señales digitales y degradan el rendimiento del sistema de RF. 

Para aplicaciones 5G, la impedancia unipolar de 50 ohmios se ha convertido en el estándar universal para circuitos de RF y microondas. Este valor surgió de la optimización entre la capacidad de gestión de potencia y la pérdida en cables coaxiales, y todo el ecosistema de RF (conectores, equipos de prueba y componentes) asume sistemas de 50 ohmios. 

Las interfaces digitales de velocidad generalmente utilizan una impedancia de un solo extremo de 50 ohmios (para señales de un solo extremo, como relojes) o una impedancia diferencial de 100 ohmios (para pares diferenciales como MIPI, PCIe y USB). 

6.2 Configuración de microbanda para señales de RF 

Microstrip, una traza de señal en la capa exterior de la placa con un plano de tierra en la capa interior adyacente, representa la configuración de línea de transmisión más común para circuitos de RF. 

La impedancia característica de una microbanda depende del ancho de la traza (W), la altura sobre el plano de tierra (H), el espesor del cobre (T) y la constante dieléctrica del material del sustrato (εr). En una aproximación de primer orden, las trazas más anchas y los dieléctricos más gruesos aumentan la impedancia, mientras que las constantes dieléctricas más altas la disminuyen. 

Ejemplo de cálculo de microbanda: lograr 50 Ω en Rogers RO4350B de 5 milésimas de pulgada de espesor (εr = 3.48) con 1 oz de cobre requiere aproximadamente 11 milésimas de pulgada de ancho de traza. La misma impedancia en un dieléctrico de 4 milésimas de pulgada requiere 8.5 milésimas de pulgada de ancho, lo que demuestra la sensibilidad al espesor del dieléctrico.  

3ab1115e 6001 4433 a0a4 c52cd767879fFigura 7 – Diagrama transversal de la geometría de la línea de transmisión de microcinta 

6.4 Impedancia de par diferencial para interfaces de alta velocidad 

La señalización diferencial, que transmite datos como la diferencia de voltaje entre dos señales complementarias, predomina en las interfaces digitales modernas de alta velocidad gracias a su superior inmunidad al ruido y la reducción de la EMI. La impedancia diferencial (Zdiff) depende tanto de la impedancia unipolar de cada traza (Z0) como del acoplamiento entre ellas. Para trazas débilmente acopladas, Zdiff ≈ 2 × Z0. A medida que las trazas se acercan, el acoplamiento aumenta, reduciendo la impedancia diferencial por debajo de esta relación de 2:1. 

Para una impedancia diferencial de 100 ohmios (el estándar para la mayoría de las interfaces digitales de alta velocidad), los diseños típicos utilizan pistas de un solo extremo de 50 ohmios con un acoplamiento que reduce la impedancia diferencial a 100 ohmios. En microbandas con pistas acopladas por el borde, lograr una impedancia diferencial de 100 ohmios generalmente requiere una separación entre pistas de 1.5 a 2 veces el ancho de la pista. Una separación más estrecha aumenta el acoplamiento y reduce aún más la impedancia diferencial; una separación más amplia disminuye el acoplamiento y aumenta la impedancia diferencial. 

Capa Función Tipo Peso cúbico Espesor Material
L1 Señal RF Microbanda de 50 Ω0.5 oz.  – RO4350B
L2 Polo a Tierra Avión 1 oz.  5 mil personas. Nuestras
L3 Señal RF Línea de banda de 50 Ω0.5 oz.  6 mil personas. Preimpregnado
L4 Polo a Tierra Avión 1 oz.  8 mil personas. Nuestras
... Simétrico  Espejo ... ... ...

Tabla 2: Ejemplo de configuración de apilamiento 5G de 12 capas (parcial) que muestra las capas superiores

7. Consideraciones sobre la integridad de la señal 

La integridad de la señal en las PCB 5G abarca múltiples fenómenos interrelacionados que, si no se gestionan adecuadamente, pueden degradar el rendimiento del sistema. Comprender los mecanismos de degradación de la señal y las técnicas de diseño de apilamiento que los mitigan distingue entre diseños funcionales y óptimos. 

7.1 Mecanismos de pérdida de alta frecuencia 

La pérdida de señal aumenta drásticamente con la frecuencia debido a múltiples efectos físicos. La pérdida dieléctrica surge de la polarización molecular en el material del sustrato, ya que el campo eléctrico oscila a frecuencias de radiofrecuencia. Los dipolos del material intentan alinearse con el campo, disipando energía en forma de calor. Esta pérdida se correlaciona directamente con el factor de disipación: duplicar Df prácticamente duplica la pérdida. A 28 GHz en el estándar FR-4 (Df ≈ 0.020), las pérdidas dieléctricas pueden superar los 1.5 dB por pulgada, mientras que el Rogers RO3003 (Df ≈ 0.001) alcanza pérdidas inferiores a 0.3 dB por pulgada en condiciones idénticas. La pérdida en el conductor aumenta con la raíz cuadrada de la frecuencia debido al efecto pelicular: las corrientes de alta frecuencia se concentran cerca de las superficies del conductor, lo que aumenta la resistencia efectiva.  

7.2 Diseño de vías para aplicaciones de ondas milimétricas 

Los stubs de vía (la porción no utilizada de una vía pasante que se extiende más allá de la capa por donde sale la señal) crean estructuras resonantes que reflejan señales a frecuencias específicas. El stub actúa como una línea de transmisión en cortocircuito, cuya resonancia de un cuarto de longitud de onda provoca la máxima reflexión. A 28 GHz y con un grosor de placa de 50 milésimas de pulgada, incluso un stub de 15 milésimas de pulgada puede generar resonancias problemáticas. Las soluciones incluyen la perforación posterior para eliminar los stubs o el uso de vías ciegas/enterradas que terminan exactamente en la capa de señal. 

af4e0390 0c21 4ddf 95de 8374b97a56e8Figura 9 – PCB perforado hacia atrás a través de

Conclusión 

El diseño exitoso de apilado de PCB para 5G requiere experiencia en múltiples disciplinas, como ciencia de materiales, teoría electromagnética, procesos de fabricación y gestión térmica. Las directrices presentadas en este artículo, que abarcan desde la selección de materiales hasta las estrategias de conexión a tierra y el control de impedancia, proporcionan un marco integral para la creación de... 

Diseños 5G de alto rendimiento. 

Los principales resultados incluyen:  

1. La selección del material determina el rendimiento y el costo: utilice laminados de alta frecuencia donde sea necesario y FR-4 en otros lugares.  

2. Los apilamientos simétricos con planos de referencia adecuados no son negociables. 3. La integridad del plano de tierra y la unión de vías determinan la integridad de la señal en mmWave.  

4. El control de impedancia requiere un control preciso del espesor dieléctrico y una verificación del solucionador de campo.  

5. La colaboración temprana con el fabricante de PCB evita costosas re-enrollaciones. 

A medida que la tecnología 5G evoluciona hacia frecuencias más altas y una mayor complejidad, los pasos y métodos descritos aquí seguirán siendo fundamentales. Tanto si diseña su primer producto 5G como si optimiza una plataforma existente, invertir tiempo en la optimización de la pila ofrece beneficios en el rendimiento del sistema, la producción y el tiempo de comercialización.

Deja Tu Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada. Las areas obligatorias están marcadas como requeridas *